Багет – это строительный элемент, который несет одновременно функцию декора. Сам по себе багет достаточно прост, и его можно определить как строительную планку с гладкой или профилированной поверхностью, которая применяется в самых разных целях.

Вот в зависимости от целей и различаются виды багета.

Наверное, любой багет можно назвать интерьерным, ведь где бы он ни применялся, речь идет о внутренних помещениях и их оформлении, а значит – об интерьере. В зависимости от того, где планки применяют, багет бывает:

- потолочным или карнизным (оформляет угол между стеной и потолком, скрадывает неровности и строительные погрешности этой зоны). Карнизный багет с подсветкой – современная находка для тех, кто любит экспериментировать с внутренними объемами;

- плинтусным (оформляет переход между стеной и полом, завершает нижнюю зону помещения);

- стеновым (стеновая панель). Такой багет используют в основном в эстетических целях: он облагораживает переходы между зонами квартиры, используется для декора потолка;

- угловым (оформляет углы – дверные и оконные проемы, ниши и т.д.).

Если по-прежнему рассматривать багет в зависимости от цели употребления, то его виды пополнятся багетом для картины, то есть рамой. Кажется, что этот вид узкий, но это не так, ведь  такой багет украшает не только произведения живописи, но и:

- фотографии;

- иконы;

- вышивку;

- зеркала.

Багет для зеркала, пожалуй, можно выделить и в отдельный вид, так как разнообразие форм и рамок под эти формы поражает воображение.

Далее можно остановиться на материалах, которые используют в производстве багетных планок. В зависимости от материала, багет может быть:

- деревянным (деревянный багет особенно популярен в оформлении рам для картин и как потолочный элемент);

- пластиковым (применяются и другие синтетические материалы, например, прессованный полистирол, полиуретан);

- металлическим (чаще всего это алюминиевый багет, но могут использоваться и другие металлы).

Для того, чтобы купить багет, не обязательно отправляться в строительные магазины и затрачивать массу времени на поиски того, что подходит именно вам. Просто заказывайте их в нашем онлайн-магазине!